{REGIONS}
8 (800)-222-56-04 
(бесплатный звонок по России)
г. Екатеринбург,
ул.Первомайская 77, офис 307
+7 (343) 271-51-50, 372-50-16

       2715150@mail.ru           
 

часы работы:
пн.-пт.: 9.00 - 18.00

Мы на OZON!
Дисульфид молибдена для физ.лиц

Подробнее здесь

Контакты
ООО Урал-Металл

г. Екатеринбург, 
Первомайская 77, оф. 301
(343) 278-10-24, 278-10-25
Информация о сплаве Х20Н80
Сплав нихрома Х20Н80

Нихромовый сплав Х20Н80, Х20Н80-Н купить по выгодной цене в Екатеринбурге

Сплав Х20Н80, (Х20Н80-Н) бесплатная доставка по всей России от 1 кг

Сплав Х20Н80 (Х20Н80-Н) производим на иностранном оборудовании по отечественной технологии уже более 10 лет. Общее название группы сплавов, которые изготавливаем из 50-70% никеля, 16-21% хрома и с добавками других цветных металлов (в редких случаях редкоземельных). Получили первый сплав из нихрома специалисты американской компании в начале 20 века. Материал на 100% является жаропрочным, обладает высоким удельным электрическим сопротивлением, а также максимально пластичен и способен сохранять свою форму даже в условиях влияния агрессивных сред. Стоит отметить, что материал на основе данного сплава стоит достаточно дорого, но этот фактор никак не влияет на его популярность и востребованность по всему миру. Основной потребитель представленного на данной странице металла это - электротехническая промышленность. К самому популярному изделию из прецизионного сплава принадлежит проволока. Крупные металлургические холдинги с мировыми именами (к которым принадлежат и отечественные компании) привыкли приобретать материал на основе сплава марки Х20Н80, т.к. это максимально удобно для них. Искать замену надёжному и проверенному изделию никто не собирается. Всех полностью все устраивает. Альтернативой выступает сплав называемый фехралями, в нем преобладает железо в подавляющем процентном соотношении (основа) и совершенно отсутствует никель. Он выигрывает за счет меньшего веса, высокого удельного сопротивления и других чисто технологических моментов. Себестоимость конечного продукта в разы ниже, но и качество, а значит и сфера применения существенного отличается. Материал из нихрома используется:

  1. В качестве нити испарителя вейпов (парагенераторов)
  2. Защитной добавки в процессе нанесения газотермического напыления
  3. В приборах, которые моментально реагируют на изменение температурного режима
  4. Защитным экраном (жаропрочки) для противостояния влиянию агрессивных сред
  5. Для создания нагревательных элементов и тепловых агрегатов

Мы предлагаем Вам приобрести следующих прокат из нихрома: пруток, проволока, лента, лист, сетка, провод, порошок. На своем предприятии технологи добавляют микролегирование прецизионных сплавов согласно ГОСТ и ТУ, для улучшения всех качественных показателей. Специалисты всегда на связи с персоналом ведущих отечественных химических лабораторий. Коллектив отправляет на «мокрую химию»  образцы выпускаемой продукции в аккредитованные центры, с целью сбора информации и доработки технологии в целом. Купить материал можно через любой удобный для Вас способ обратной связи.

Производство сплава Х20Н80

Компания Урал-Металл производит сплав Х20Н80 по пожеланию заказчика в индивидуальном порядке. Пропорции данного материала, от которого зависят свойства конечного продукта мы выставляем аналогично по требованию. Чаще всего конечные потребители просят нас добавить в сплав больше хрома, чтобы изделие не подвергалось окислению и не растворялось в соляной и серной кислотах. Стоит отметить, что наши специалисты действуют в рамках актуального ГОСТ или ТУ, поэтому увеличить содержание хрома более чем на 20% не представляется возможным, т.к. повышенная доза металла способна уменьшить полезные характеристики готового продукта (пластичность). Обрабатываемость материала улучшает не только основной элемент, но и железо, алюминий, титан. Нихром с использованием железа в качестве лигатуры теряет свою жаропрочность и не может на 100% справляться с колебанием температурного режима. 1400 градусов Цельсия станут недостижимыми. Максимальная температура, которую выдержит материал – это 850 градусов. Однако магнитные свойства нихрома проявляются только с лигатурой железа. Самый главный минус сплава Х20Н80 – это его недолговечность и урезанный по временным параметрам срок службы. Цикличность использования нихрома на крупных предприятиях практически во всех отраслях народного хозяйства привело к тому, что данный продукт описанный на странице сайта стали производить во всех уголках мира в огромных количествах. Проконсультироваться по поводу приобретения металла можно у наших специалистов позвонив по бесплатному номеру: 8-800-222-56-04

Характеристика сплава Х20Н80 (нихром)

Марка стали:

Х20Н80 (дополнительный сплав Х20Н80-Н)

Классификация:

Сплав прецизионный с высоким электрическим сопротивлением

Сортамент:

Лента, лист, проволока, пруток, провод, труба, порошок, нить. Изготовим под заказ по Вашим чертежам любой размер согласно ГОСТУ или ТУ.

Дополнение:

Существуют аналоги в западных странах. В США nichrome, в Германии NiCr80-20.

Применение металла

Болты, спирали, нить, проволока и другие изделия из нихрома – это основа основ всех нагревательных элементов. Сплав очень трудно расплавить, также он не окисляется.

Химический состав сплава Х20Н80 (нихром) ГОСТ 10994 - 74

Химический состав, % Х20Н80

Fe (железо)

C (углерод)

Si (кремний)

Mn (марганец)

Ni (никель)

S (сера)

P (фосфор)

Cr

(хром)

Ti (титан)

Al (алюминий)

До 1,5

До 0,1

0,9-1,5

До 0,7

72,6-79,1

До 0,02

До 0,03

20-23

До  0,3

До  0,2

Х20Н80 расшифровка основных обозначений, сокращений, свойств и параметров сплава

Физические свойства Х20Н80:

T – Температура при которой стало возможным получить свойства сплава (градусы)

E – Модуль упругости первого рода (МПа)

a – Коэффициент температурного (линейного в большинстве случаев) расширения (диапазон в районе 20°-T), 1/Град

l – Коэффициент теплопроводности (еще ее называют теплоемкость металла), (Вт/(м-град))

r – Плотность металла, (кг/м3)

C – Удельная теплоемкость металла (диапазон 20°-T), (Дж/(кгград))

R – Удельное электросопротивление материала, (Омм)

Механические свойства Х20Н80:

SB – Предел краткосрочной прочности сплава, (Мпа)

ST – Предел пропорциональности (предел текучести металла для остаточной деформации), (МПа)

d5 – Относительное удлинение при разрыве, в процентах (%)

y – Относительное сужение в процентах (%)

KCU – Ударная вязкость, (кДж/м2)

HB – Твердость по Бринеллю, (МПа)

Применение нихрома Х20Н80

Сплав Х20Н80 применяют в различных отраслях народного хозяйства по всей нашей стране. Данный материал стал очень популярным и в странах запада. Он был впервые получен в США, а далее покорил почти всю Европу. Проволоку и пруток из нихрома используют в Германии. Автотранспортные средства произведённые в вышеописанной стране практически поголовно имеют детали из прецизионного сплава с высоким электрическим сопротивлением. Технологические карты разрабатываются и модернизируются каждые три-пять лет. Так называемую обрабатываемость металла улучшает не только добавка никеля в виде основного химического вещества, но и железо, которое выступает легирующим элементом. Пиковая температура, которую способен выдержать сплав – 1400 градусов Цельсия. Понизить данный показатель предела могут только добавки: алюминий, титан, железо, кремний, фосфор. Выдерживать высокие температуры беспрепятственно материалу в чистом виде помогает специальная пленка, которая образуется на поверхности в виде оксида. Аналог нихрома – это фехраль. Данный материал был разработан в конце 20 века и по-настоящему заменить прецизионный сплав представленный на данной странице у него так и не получилось. Несомненно свою нишу и долю рынка он занял, но выдерживать тот же температурный режим и оставаться пластичным не может. Единственное преимущество – это низкая цена данного сплава, т.к. в нем нет основного дорогостоящего элемента. Себестоимость фехрали снижается и за счет облегченного производственного цикла. В качестве основных компонентов выступают два элемента: алюминий и железо. Х20Н80 в 21 веке повсеместно применяют в бытовых целях и товарах народного потребления. Производители тостеров, микроволновых печей, воздухоочистителей, систем кондиционирования, индукционных плит используют дорогостоящий материал на основе никеля. Электротехническая промышленность по максимуму внедрила во все циклы производственного процесса изделия из данного материала. В последние годы нихром захватила индустрия вейпа –изготовления новомодных парогенераторов, где сплав на основе никельсодержащих материалов используется в качестве нити накаливания. Изготовим любой сортамент по вашему ГОСТ или ТУ.   

Виды поставки металла Х20Н80

Лента Х20Н80

ГОСТ  12766.5-90 - Лента плющенная из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением.

Проволока Х20Н80 легированная

ГОСТ  8803-89 - Проволока круглая из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением тончайшая для резистивных элементов.

Проволока Х20Н80-Н легированная

ГОСТ  12766.1-90 - Проволока из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением.

Ленты Х20Н80-Н

ГОСТ  12766.2-90 - Лента из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением   ГОСТ  12766.5-90 - Лента плющенная из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением.

Сортовой прокат Х20Н80-Н

ГОСТ  12766.4-90 - Прокат сортовой из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением.

Литейные свойства сплава Х20Н80

Температура плавления:

1400  °C

Механические свойства при T=20 o С сплава Х20Н80

Сортамент

Размер

Напр.

SB

ST

 

d5

 

y

KCU

Термообр.

-

мм

-

МПа

МПа

%

%

 

кДж / м2

 

-

Проволока твердая

 

 

620-680

 

 

 

 

 

Лента твердая

 

 

834

 

20

 

 

 

Свойства физического материала Х20Н80:

  1. Сопротивление удельное нихрома — 1,05—1,4 Ом·мм2/м (марка сплава играет ключевую роль);
  2. Температурный коэффициент сопротивления нихрома — (0,1—0,25)·10−3 К−1;
  3. Плотность материала на основе нихрома — 8200—8500 кг/м³;
  4. Температура плавления нихрома без примесей (в чистом виде) — 1100—1400 °C;
  5. Рабочая стабильная температура материала — 800—1100 °C;
  6. Удельная теплоёмкость нихрома — 450 Дж/(кг·К) при 25 °C;
  7. Предел прочности при растяжении нихрома — 0,65—0,70 ГПа;
  8. Коэффициент теплопроводности сплава — 11,3 Вт/(м·К);
  9. Коэффициент линейного теплового расширения металла — 14·10−6 K−1.

 Купить сплав Х20Н80 по выгодной цене в Екатеринбурге можно на нашем сайте. Всегда в наличии следующий сортамент: лента, труба, проволока, пруток, круг, порошок, лист.