{REGIONS}
8 (800)-222-56-04 
(бесплатный звонок по России)
г. Екатеринбург,
ул.Первомайская 77, офис 307
+7 (343) 271-51-50, 372-50-16

       2715150@mail.ru           
 

часы работы:
пн.-пт.: 9.00 - 18.00

Мы на OZON!
Дисульфид молибдена для физ.лиц

Подробнее здесь

Контакты
ООО Урал-Металл

г. Екатеринбург, 
Первомайская 77, оф. 301
(343) 278-10-24, 278-10-25
Статьи о тантале

Физические и химические свойства Тантала

Тантал, подобно ванадию, относят к V группе периодической системы. Однако, в отличие от ванадия, тантал значительно труднее восстанавливается до низших степеней валентности.Поэтому приходится иметь дело с их пятивалентным соединением, как наиболее устройчивым, что следует из строения электронных оболочек атомов: тантал - 2,8,18,32,11,2.

Химические свойства тантала и ниобия очень близки, чем и объясняется их совместное нахождение в природе и трудность как аналитического, так и технологического разделения обоих металлов.Металлический тантал напоминает по внешнему виду платину (тантал намного темнее). Тантал обладает высокими физико-механическими свойствами, которые, однако, сильно зависят от способа получения и чистоты металла. Поэтому данные о твердости, пластичности и других механических свойствах тантала, приводимые в различных источниках, не всегда совпадают. 

Основные характеристики тантала:

  • Порядковый номер 73
  • Атомный вес 180,95
  • Плотность 16,6
  • Радиус атома 1,46
  • Радиус пятивалентного иона 0,69
  • Электросопротивление 13,5*10-5
  • Температура плавления 2997
Наличие растворенных газов в металлическом тантале сильно уменьшает его пластичность.Чистые металлы (99,9%) в отожженом состоянии хорошо поддаются механической обработке, легко (вхолодную) прокатываются ( в листы толщиной около 0,04 мм и в тонкую проволоку) и штампуются. Микротвердость металлического тантала 108 кг/мм2.
 
Наиболее ценным свойством, определяющим применение тантала, является в первую очередь его исключительная устойчивость по отношению к кислотам; тантал не растворяется в царской водке и концентрированной азотной кислоте. Тантал отличается особенной устойчивостью. Растворы щелочей почти не действуют на тантал.Совершенно не действуют на тантал также расплавы некоторых солей и различные органические соединения. Другим важным свойством металлического тантала является способность поглощать газы - водород, азот и другие - с образованием соответствующих твердых растворов, являющихся фазами внедрения. Растворимость водорда в тантале резко падает с повышением температуры.
 
Растворимость водорода в металлическом тантале в зависимости от температуры показана на графике слева.
 
Тантал растворяет также кислородв количестве до 0,8% по весу. Растворимость кислорода в тантале и ниобии при различных температурах подробно изучал ученый Стейболт., показавший ход изменения твердости с увеличением содержания кислорода в металле.
 
По- видимому, часть кислорода находится в металле в виде твердого раствора, а часть образует окисел.
 
Изучение систем тантал-водород и тантал-кислород особенно важно в связи с исследованиями по применению металла в качестве жаростойкого трудноплавкого конструкционного материала.
 

Коррозия металлического тантала в кислотах.

Среда
 
Температура,°C Длительность испытания, сутки Скорость коррозии мг/дм3/сутки
Соляная кислота концентрированная 19-26 135 0,0
Азотная кислота концентрированная 19-26 135 0,0
Азотная кислота концентрированная 19-26 135 0,0
Серная кислота концентрированная 175 3 часа 3960,0
Насыщенный раствор щавелевой кислоты 96 90 0,1
Фосфорная кислота 145 90 0,05
 
 

Перекисные соединения тантала

При действии перекиси водорода на растворы щелочных тантала и ниобия образуются бесцветные или слегка желтоватые перекисные соединения - перниобаты и пертанталаты которые могут быть выделены в свободном состоянии, например при добавлении спирта к водному раствору. При окислении раствора перниобатов и пертанталатов серной кислотой образуются свободные надкислоты - надниобиевая и над танталовая кислота. Кислоты тантала весьма устойчивы в свободном состоянии.

Соединения тантала с углеродом

Тантал образует карбиды различного состава. Карбиды тантала  существуют в двух модификациях. Наибольшее значение имеют монокарбиды тантала, которые могут быть получены разными способами: непосредственным соединением расплавленного металла с углеродом, восстановлением пятиокиси углерода при температурах 1600-1700 °C. По внешнему виду карбид тантала представляет собой золотисто - желтые кристаллы. Карбид тантала устойчив на воздухе до температур 1100-1400°C и с трудом растворяется в кислотах. Монокарбиды тантала применяются для изготовления некоторых марок твердых сплавов, для нагревательных элементов различных высокотемпературных  установок и для некоторых других целей.

Соединения тантала с азотом, бором и кремнием.

Нитриды тантала получаются при нагревании порошковидных металлов в токе азота или аммиака при высоких температурах. Тантал также образует нитриды, напоминающие по свойствам металлический тантал. Тантал образует ряд соединений с бором; особенно интересны дибориды тантала, обладающие очень высокими температурами плавления 3100 °C и устойчивые по отношению к кислота, причем тантал превосходит в этом отношении даже ниобий. С кремнием тантал образует три силицида. Силициды обладают высокой твердостью и высокими температурами плавления.

Аналитическая характеристика тантала

Методы определения малых количеств тантала было предложено весьма много. Тантал соосаждают с перекисью марганца, осадок сплавляют с бисульфатом натрия, растворяют в винной кислоте и определяют тантал фотоколориметрическим роданидным методом в ацетоно- водной среде. Соединение тантала при этом получается не окрашено.Для определения тантала раньше применялись только реакции с пирогаллолом, который дает желтое соединение с танталом в кислой среде, тогда как например ниобий в кислой среде окрашенного соединения не образует. Для определения тантала пирогаллолом подготавливается подготавливается в щелочной среде сульфит натрия для предотвращения возможного окисления. Пирогаллоловый метод был применен также для определения тантала в металлическом ниобии: после экстракции тантала последний удаляют выпариванием в кварцевом тигле в лучах инфракрасной лампы и остаток, после соответствующей обработки колориметрируют. Более высокой чувствительностью обладают новые органические реактивы, в частности арсеназо, позволяющий определять до 0,3 мкг тантала в миллилитре раствора. В прошлом столетии для определения тантала и ниобия применялись методы хлорирования с отгонкой получающихся хлоридов ниобия и тантала. В связи с трудностью разделения обоих металлов обычными мокрыми методами метод хлорирования может иметь некоторое значение. В 1962 году этот метод был предложен для разделения ниобия и тантала, причем хлорирование рекомендуется производить октохлорпропаном при 300 °C. При использовании метода нужно иметь в виду, что сильно прокаленные окиси тантала и ниобия не поддаются хлорированию. Для отделения тантала применяется метод ионного обмена и метод хроматографии на целлюлозе. Полярографические методы для тантала вообще неприложимы, так как он не восстанавливается ни на платиновом, ни на ртутном электроде.

Металлургия тантала.

Существует множество химических реакций, по которым получение тантала из его окислов и галогеноидов оказывается термодинамически вероятным, однако почти весь промышленный тантал получают двумя методами : электролизом расплавленной смеси и натриетермическим восстановлением.  Металлический тантал, осаждающийся на катоде в виде кека с дендритной структурой, дробят, промывают водой и царской водкой. Порошок затем прессуют, спекают и окончательно переплавляют дуговой или электронно-лучевой плавкой в вакууме. При получении тантала натриетермическим методом в стальную бомбу со свободно лежащей крышкой укладывают слоями натрий. Реакция инициируется нагреванием с помощью кольцевых нагревателей, расположенных в верхней части бомбы, и постепенно распространяется на весь объем шихты. Бомбу охлаждают, непрореагирующий натрий выщелачивают спиртом, а порошок тантала промывают поочередно водой, царской водкой и плавиковой кислотой, прессуют, спекают и переплавляют. Как показали эксперименты, проведенные в лабораторном масштабе, экономичным способом получения пластичного тантала может также оказаться кролль-процесс, с успехом применяемый для промышленного производства титана, циркония и гафния.Тантал подобно алюминию может быть подвергнут анодному окислению. Образующийся при этом плотно прилегающий поверхностный слой обладает такими же свойствами, что и окисный слой на поверхности алюминия. Одним из первых промышленных применений листового пластичного тантала, в частности в США,  было использование его в качестве анодов и электролитических выпрямителей.Купить тантал по привлекательным ценам вы можете перейдя по ссылкам ниже.

Применение тантала.

В начале 20 века, когда зарождалось производство ламп накаливания, основным материалом являлся тантал. Однако через несколько лет его вытеснил более конкурентоспособный вольфрам. Свой потенциал тантал смог раскрыть в производстве электровакуумной техники, а именно: рентгеновской, радиотехнической и локационной аппаратуре. Тантал обладает уникальными свойствами, что позволяет применять его в радиотехнике и других значимых отраслях. В химической и металлургической промышленности благодаря уникальной способности металла оставаться устойчивым в кислотах и не разрушаться во время воздействия высоких температур стало прорывом. Для получения тантала специалисты компании Урал-Металл используют лопаритовые концентраты. В процессе хлорирования танталитовые концентраты разлагаются под воздействием кислот и щелочей. Отделение тантала и ниобия осуществляется методом экстракции. Металл получают методом порошковой металлургии или вакуумно дуговой плавкой.Подробнее прочитать про применение тантала. 

Купить тантал

В компании ТК Урал-Металл вы всегда можете приобрести продукцию из тантала по самым низким ценам на отечественном рынке. Продукция выпускаемая на современном иностранном оборудовании известных марок, с учетом соблюдения международных сертификатов качества ISO, отечественных ГОСТА и ТУ, самая конкурентоспособная во всем Уральском регионе. На сайте компании вы всегда можете заказать: танталовый пруток, танталовый лист, танталовую проволоку, танталовый круг, танталовую ленту, прокат из тантала и многое другое. Все ваши заказы мы принимаем и обрабатываем точно в срок. В нашей компании вы всегда можете приобрести тантал и его сплавы следующих марок: ТВЧ, ТВ, ТН.
  1. Мы предлагаем следующую продукцию из тантала: танталовый круг, танталовый лист, танталовую проволоку, танталовую ленту.