{REGIONS}
8 (800)-222-56-04 
(бесплатный звонок по России)
г. Екатеринбург,
ул.Первомайская 77, офис 307
+7 (343) 271-51-50, 372-50-16

       2715150@mail.ru           
 

часы работы:
пн.-пт.: 9.00 - 18.00

Мы на OZON!
Дисульфид молибдена для физ.лиц

Подробнее здесь

Контакты
ООО Урал-Металл

г. Екатеринбург, 
Первомайская 77, оф. 301
(343) 278-10-24, 278-10-25
Статьи о Рении

Физические и химические свойства Рения.

Рений - элемент седьмой побочной группы периодической системы, следовательно, он является аналогом марганца .Ближайшими соседями элемента 75 в периодической системе  являются молибден, вольфрам, ниобий и тантал с одной стороны, и элементы платиновой группы с другой. Первое официальное сообщение об открытии ими нового элемента 75 было сделано в 1925 семьей Ноддак. После упорной работы, продолжавшейся более двух лет, они сообщили об открытии ими нового элемента в платиновой руды и колумбитах.Они исследовали свыше 1600 различных минералов и горных пород, ведя обработку их таким образом, чтобы, основываясь на предполагаемых свойствах неизвестного элемента, постепенно получать более богатые им фракции. В таких фракциях, полученных в результате химического обогащения платиновой руды и колумбитов, и было установлено методом рентгеноспектрального анализа присутствие элемента 75, названного рением.  Расположение электронов: 2,8,18,32,13,2. Такое расположение электронов на внешних орбитах обусловливает переменную валентность рения.В свободном состоянии компактный рений представляет собой серебристый металл, похожий на платину, устойчивый на воздухе при комнатной температуре. Порошкообразный рений может загораться на воздухе. При нагревании рений реагирует с кислородом, галогенами, серой. В настоящее время рений получается в промышленном масштабе из отходов молибденового производства. В связи с этим при рассмотрении современной технологии рения неизбежно затрагиваются вопросы технологии генетически с ним связанного молибдена.

Основные характеристики рения :

 

Порядковый номер 75
Атомный вес 186,31
Плотность 21,02
Радиус атома 1,37
Радиус семивалентного  иона 0,38
Электросопротивление 19,14*10-6
Температура плавления 3180

Плотность рения 21,02 г/см3.Температура плавления 3180 °C., Температура кипения 5915°К. Удельное электросопротивление рения составляет 19,14*10-6 ом*см. При нагревании рений реагирует с кислородом, галогенами, серой; в порошкообразном состоянии заметно окклюдирует водород. Соляная кислота и разбавленная серная при обычных условиях лишь очень медленно реагируют с рением.Концентрированная серная кислота медленно растворяет его при нагревании, а азотная окисляет до рениевой кислоты. Рений образует сплавы и соединения со многими элементами. Некоторые сплавы рения  имеют практическое значение и потому изучены особенно подробно - например, сплавы с вольфрамом, молибденом, никелем, хромом, кобальтом, платиной. Температура плавления тройных сплавов рений-молибден-вольфрам представлена в таблице ниже:

Содержание % Температура плавления °C
Re Mo W
10 10 80 3130
30 35 35 2520
40 20 40 2580
40 40 20 2460
50 40 10 2310

Рениевая кислота представляет собой вязкую сиропообразную жидкость слегка желтоватого цвета. Это сильная кислота, растворяющая некоторые металлы- магний, железо, цинк - с выделением водорода. Соли рениевой кислоты - перренаты - хорошо изучены. При действии солей калия, рубидия, цезия, таллия и серебра на растворы рениевой кислоты осаждаются труднорастворимые перренаты. Практически наиболее важным соединением является перренат калия - наиболее доступная из малорастворимых солей и поэтому используемая в технологии получения рения.

Соли рениевой кислоты - перренаты.

При действии солей калия, рубидия, цезия, таллия и серебра на растворы рениевой кислоты осаждаются труднорастворимые перренаты. Практически наиболее важным соединением является перренат калия - наиболее доступная из малорастворимых солей и поэтому используемая в технологии получения рения. В отличие от иона перманганата рения ион перрената бесцветен и более устойчив : перренаты выдерживают накаливание в токе кислорода без разложения. Так как растворимость перрената калия в воде очень мала, его можно легко получать действием хлорида калия на раствор рениевой кислоты или какого-либо растворимого перрената. Кроме того, перренат калия может быть получен непосредственным сплавлением металлического рения с едким кали. Водород восстанавливает перренаты до металлического рения.

Соединения рения с галогенами

Рений образует с фтором два соединения. Семивалентный рений фторида, по - видимому, не образует чистый рений. Получается он в виде газа  при взаимодействии порошка рения с фтором при 125°C. Рений непосредственно реагирует и с хлором, причем образуется ренийхлор очень тяжело. Пентахлорид рения - темное черно-коричневое вещество, возгоняющееся в вакууме без разложения, но отщепляющее хлор при нагревании в атмосфере азота. Красный ренийхлор, или, точнее ренийхлор шесть, легко растворяется в воде, но быстро подвергается гидролизу; в солянокислой среде, наоборот, трихлорид рения очень устойчив - настолько, что не окисляется при обычной температуре даже перманганатом. Это указывает на образование комплексный кислоты. Ренийхлор также образует с концентрированной соляной кислотой комплексную кислоту, в которой рений находится в четырехвалентной форме. Если нагревать ренийхлор в токе кислорода, то образуются оксихлориды.

Комплексные соединения рения.

Помимо только что упомянутых комплексных фторидов и хлоридов, рений образует ряд других комплексных соединений с различными аддендами и в различной степени валентности. Хорошо известно, в частности, комплексное соединение восстановленного рения с роданидом: желтая окраска, получающаяся при восстановлении рения хлористым оловом в присутствии роданида калия, широко используется для колориметрического определения рения. Состав образующегося при этом комплексного роданида может быть выражен различными формами, в которых рений пятивалентный. Двуокись рения растворяется в щавелевой кислоте при  соотношении 1:4, причем образуется коричневый раствор, который после выпаривания превращается в черный порошок, которому приписывают формулу  одно - или двухосновной комплексной кислоты. Комплексные хлориды низших степеней валентности рения были получены также при восстановлении рениевой кислоты йодидом калия или йодистоводородной  кислотой в растворе соляной кислоты.

Соединения рения с серой.

Рений образует два сульфида из которых наиболее устойчивым является черный рений. Он может быть получен как непосредственным взаимодействием металлического рения с серой  при нагревании, так и нагреванием. Гептосульфид рения, тоже черного цвета, выпадает при пропускании сероводорода в кислый раствор перрената. Непосредственным синтезом из рения и серы гептосульфид рения получен быть не может. Недавно ученые исследовали осадок, получающийся указанным выше путем, применяя современные методы анализа - термографический метод, термогравиметрический, рентгеноконструктный анализ. Они установили, что гептасульфид рения представляет собой фазу переменного состава, содержащую избыток серы Сульфиды рения представляют собой интерес в связи с тем, что в природе рений сопутствует обычно именно сульфидным рудам. Поэтому с сульфидами связаны вопросы генезиса рениевых месторождений, с одной стороны, и технологические вопросы, с другой. Из нейтральных растворов перрената осадок сульфида не выпадает,  так как образуется хорошо растворимая тиосоль. При избытке серы все атомы кислорода замещаются серой и выпадает темно - коричневый осадок. Купить рений по привлекательным ценам вы можете перейдя по ссылкам ниже.

Применение рения

Во всем мире рений используется для изготовления изделий из тугоплавких сплавов. Самым популярным сплавом в США является вольфрам-рениевый и молибден-рениевый. Технологи крупных металлургических предприятий установили, что рений способен увеличить прочность и пластичность тугоплавких металлов. В России специалисты компании Урал-Металл применяют сплавы вольфрама с рением (ВР-5, ВР-20, ВР-27ВП) для решения различных производственных задач. При высоких нагрузках сплавы на основе рения остаются прочными и одновременно пластичными. Рений стал ключевым материалом в электротехнической промышленности и радиотехнике. Сетки, подогреватели катодов и нити накаливания производят из рения. Рений играет огромную роль в современном приборостроении. Из него производят керны измерительных приборов высокой точности, которые используют в лабораториях спектрального анализа. Термопары, которые рабочие предприятий используют для измерения температур печей, содержат сплавы вольфрама и молибдена. Рений остается самым востребованным конструкционным материалом. Подробнее прочитать про применение рения.

Купить рений

В компании ТК Урал-Металл вы всегда можете приобрести продукцию из рения по самым низким ценам на отечественном рынке. Продукция выпускаемая на современном иностранном оборудовании известных марок, с учетом соблюдения международных сертификатов качества ISO, отечественных ГОСТА и ТУ, самая конкурентоспособная во всем Уральском регионе. На сайте компании вы всегда можете заказать: сплавы рения, чистый рений, сверхчистый рений, перренат аммония, семиокись рения, вольфрам-рениевые и молибден-рениевые сплавы. Все ваши заказы мы принимаем и обрабатываем точно в срок. В нашей компании вы всегда можете приобрести рений и его сплавы следующих марок: ВР5, Вр20, ВР27ЗВП, Ре-1, Ре-2, МР47ЗВП, МР47ВП, МР47, АР-0, АР-1.

Мы предлагаем следующую продукцию из рения:

  1. проволока вольфрам-рениевая,
  2. рений чистый,
  3. рений штабик,
  4. рений порошок,
  5. перренат аммония.